Groupe A, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Égypte
|
10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 2 | 9 |
N
G
G
G
|
2 |
Guinée-Bissau
|
6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 |
N
N
G
N
|
3 |
Burkina Faso
|
5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 | 2 |
N
P
G
N
|
4 |
Sierra Leone
|
5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
N
G
P
N
|
5 |
Éthiopie
|
3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 4 | -3 |
N
N
P
N
|
6 |
Djibouti
|
1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 10 | -8 |
N
P
P
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Groupe B, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Soudan
|
10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 |
G
G
G
N
|
2 |
Sénégal
|
8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | 5 |
G
N
N
G
|
3 |
RD Congo
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
G
N
P
G
|
4 |
Togo
|
3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | -1 |
P
N
N
N
|
5 |
Soudan du Sud
|
2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 8 | -7 |
P
N
N
P
|
6 |
Mauritanie
|
1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 | -5 |
P
P
N
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Groupe C, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Rwanda
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
G
P
G
N
|
2 |
Afrique du Sud
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
G
N
P
G
|
3 |
Benin
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
G
G
N
P
|
4 |
Lesotho
|
5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 |
P
G
N
N
|
5 |
Nigéria
|
3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | -1 |
P
N
N
N
|
6 |
Zimbabwe
|
2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 |
P
P
N
N
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Group D, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Cameroun
|
8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 |
N
G
N
G
|
2 |
Libye
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
P
G
N
G
|
3 |
Cap-Vert
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
G
P
G
N
|
4 |
Angola
|
6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 |
N
G
N
N
|
5 |
Maurice
|
4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
G
P
N
P
|
6 |
Eswatini
|
0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 6 | -5 |
P
P
P
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Groupe E, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Maroc
|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 |
G
G
G
|
2 |
Niger
|
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 |
G
G
P
|
3 |
Tanzanie
|
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
G
P
G
|
4 |
Zambie
|
3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 |
P
P
P
G
|
5 |
Érythrée
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
|
6 |
Congo
|
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
P
P
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Groupe F, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Côte d'Ivoire
|
10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 0 | 12 |
N
G
G
G
|
2 |
Gabon
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 |
G
P
G
G
|
3 |
Burundi
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | 2 |
G
N
P
G
|
4 |
Kenya
|
5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 3 | 4 |
N
N
G
P
|
5 |
Gambie
|
3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 |
P
G
P
P
|
6 |
Seychelles
|
0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 22 | -20 |
P
P
P
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Group G, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Algérie
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 |
G
P
G
G
|
2 |
Mozambique
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
G
G
P
G
|
3 |
Botswana
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 |
G
P
G
P
|
4 |
Guinée
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
P
G
P
G
|
5 |
Ouganda
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
P
G
G
P
|
6 |
Somalie
|
0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 |
P
P
P
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Group H, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Tunisie
|
10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 |
N
G
G
G
|
2 |
Namibie
|
8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | 5 |
N
N
G
G
|
3 |
Libéria
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 |
G
N
G
P
|
4 |
Malawi
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 |
P
G
P
G
|
5 |
Guinée Équatoriale
|
3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
G
P
P
P
|
6 |
Sao Tomé-et-Principe
|
0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 |
P
P
P
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Groupe I, Phase Groupe
Général
Domicile
Extérieur
# | Equipe | Pts | J | G | N | P | BP | GA | DIF | Forme |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Comores
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 |
G
P
G
G
|
2 |
Ghana
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 |
G
G
P
G
|
3 |
Madagascar
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 |
N
G
G
P
|
4 |
Mali
|
5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 |
N
P
N
G
|
5 |
République centrafricaine
|
4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 |
P
G
N
P
|
6 |
Tchad
|
0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | -8 |
P
P
P
P
|
G
Victoire
N
Match nul
P
Défaite
Qualification/Relégation
Tournoi final
Tour suivant possible
Classement buteurs Éliminatoires de la Coupe du Monde de la CAF 2026
# | Joueur | Equipe | Buts | Penalties |
---|---|---|---|---|
1 |
Trezeguet
|
Égypte
|
5 | 0 |
2 |
Mohamed Salah
|
Égypte
|
5 | 1 |
3 |
Jordan Ayew
|
Ghana
|
4 | 1 |
4 |
Ayoub El Kaabi
|
Maroc
|
3 | 0 |
5 |
Myziane Maolida
|
Comores
|
3 | 0 |
6 |
Louis Mafouta
|
République centrafricaine
|
3 | 0 |
7 |
Seko Fofana
|
Côte d'Ivoire
|
3 | 0 |
8 |
Kamory Doumbia
|
Mali
|
3 | 0 |
9 |
Patson Daka
|
Zambie
|
3 | 0 |
10 |
Aguibou Camara
|
Guinée
|
3 | 0 |
11 |
Sudi Abdallah
|
Burundi
|
3 | 0 |
12 |
Stanley Ratifo
|
Mozambique
|
2 | 0 |
13 |
Chifundo Mphasi
|
Malawi
|
2 | 0 |
14 |
Youssef Msakni
|
Tunisie
|
2 | 1 |
15 |
Nsue
|
Guinée Équatoriale
|
2 | 0 |
Classement passeurs Éliminatoires de la Coupe du Monde de la CAF 2026
# | Joueur | Equipe | Passes |
---|---|---|---|
1 |
Youssouf M'Changama
|
Comores
|
4 |
2 |
Assan Ceesay
|
Gambie
|
1 |
3 |
Musa Barrow
|
Gambie
|
3 |
4 |
Omar Kamal
|
Égypte
|
1 |
5 |
Mostafa Mohamed
|
Égypte
|
2 |
6 |
Brahim Díaz
|
Maroc
|
2 |
7 |
Ahmed Fattoh
|
Égypte
|
2 |
8 |
M. Amoura
|
Algérie
|
2 |
9 |
Mohamed Bayo
|
Burkina Faso
|
2 |
10 |
Habib Diallo
|
Sénégal
|
2 |
11 |
Jodel Dossou
|
Benin
|
2 |
12 |
Omar Gaye
|
Gambie
|
2 |
13 |
Kings Kangwa
|
Zambie
|
2 |
14 |
Franck Kessié
|
Côte d'Ivoire
|
2 |
15 |
Karim Konaté
|
Côte d'Ivoire
|
2 |
Classements de Éliminatoires de la Coupe du Monde de la CAF, générale, domicile, extérieur, buteurs, passeurs pour la saison 2026 (Afrique), classement Éliminatoires de la Coupe du Monde de la CAF mis a jour chaque journée de championnat.